+38 067-938-61-49
+38 098-950-46-46
0
0

Ваша корзина пуста!

Очистка дисковых пил от смолы и нагара


Ультразвуковая очистка на сегодня самая эффективная в различных отраслях промышленности. Ее применяют в машиностроении, приборостроении, ювелирном производстве, автосервисе, медицине и др. Мы предлагаем применить ее и для очистки дисковых пил от смолы. Предлагаемый нами процесс очистки можно посмотреть на видео 1.

 


Известно, что чистый диск пилы дает качественный и гладкий распил, что сокращает время дальнейшей обработки древесины. Со временем из-за наличия загрязнений в виде смолы (см. фото 1) дисковая пила начинает пилить хуже.

Наличие смолы на режущих частях пилы приводит к:

  • увеличению трения, возрастанию нагрузки на диск пилы, перегреву, деформации корпуса пилы и образованию нагара (см. фото 2);
  • изменению угла резания;
  • появлению прижогов и сколов на древесине;
  • возникновению дисбаланса дисков.

Проблема заключается в том, что на зубья и полотно пильного диска налипают различные смолы и опилки, особенно когда пилятся хвойные породы деревьев с большим количеством смол, в частности лиственница. Такие материалы, как ДСП, МДФ и фанера приводят к спеканию смолы, клея или другого органического материала. С этой проблемой сталкиваются работники предприятий деревообрабатывающей промышленности: распиловщики древесины на пилорамах, раскройщики ДСП и МДФ на мебельных фабриках, мастера по заточке инструмента и др.

Пильные диски необходимо мыть или очищать от смолы и нагара. Отложения смолы могут быть разными (см. фото 1 – 4).




Есть много разных способов очистки дисковых пил от смолы и нагара. Для этого чаще всего используются специальные латунные щетки, растворители и ветошь. Все эти способы или трудоемкие, или пожароопасные, или дорогостоящие.

К ним относятся:

  • замачивание в солярке или растворителе 646 (иногда требуются сутки и более) – пожароопасный способ и он не подходит для тех отложений, которые остаются на диске ввиде нагара, или остаются после распиловки ясеня и материалов содержащих клей (фанера). Твердосплавные металлы легко дают искру, что в сочетании с легко воспламеняющимися жидкостями (ЛВЖ) может привести к пожару;
  • механическая чистка щетками или еще хуже - металлическими скребками приводит к повреждению не только режущих кромок пилы, после чего нужна заточка дисковой пилы, а также к появлению царапин и потертостей, после чего процесс смолоотложения и нагарообразования только ускоряется;
  • заливание кипятком может приводить к появлению микрокоррозии и нарушению паяных соединений;
  • после замачивания в растворе нашатыря также идет коррозия и отваливаются напайки;
  • использование дорогостоящих специализированных чистящих средств типа СМТ Formula 2050 или НЕК 5000 не всегда оправдано.


Предлагаемые нами ультразвуковые установки УУ-С3, УУ-С5 и УУ-С9 для очистки пильных дисков позволяют во много раз увеличить производительность очистки. При этом не применяются легко воспламеняющиеся вещества и исключается возможность повреждения пил. Применение специального моющего вещества в сочетании с ультразвуковой кавитацией обеспечивает быстрое проникновение в микроструктуру смолы, чем и достигается ускорение процесса очистки. Моющее средство защищает пильные диски от коррозии и не требует удаления остатков после чистки. Расход моющего средства – около 5 грамм на одну дисковую пилу. В стоимостном выражении это примерно 2 грн.

Ультразвуковая установка для мойки пильных дисков состоит из ультразвуковой мойки УЗМ-30 (см. фото 5) или УЗМ-10 (см. фото 6) и специальной приставки (см. фото 7, 8).





На таймере устанавливается время чистки в пределах 10 – 15 минут и включается ультразвуковой генератор. Через 3- 5 минут визуально оценивается результат очистки дисковых пил. При необходимости процесс очистки продолжается, или выключается генератор и приставка снимается с ультразвуковой мойки (см. видео 2).

Видео 2

Все приставки оснащаются электродвигателем с редуктором и блоком питания на 12 В постоянного тока.